北京时间7月29日,2020东京奥运会游泳女子4×200米自由泳接力决赛在东京水上运动中心展开争夺。由杨?,u\汤慕涵\张雨霏\李冰洁组成的中国游泳队,以7分40秒33的成绩夺得冠军,同时打破世界纪录!美国队在最后阶段不断加速,但最终还是落后中国队0.4秒,以7分40秒73的成绩获得亚军,澳大利亚队以7分41秒29的成绩获得季军...[详情]

  • 敲黑板 划重点!小编约你看不一样的东京奥运会开幕式

  • 6名江西健儿征战东京奥运会

  • 只想看决赛?这份金牌赛事指南你值得拥有

国羽混双两对组合会师决赛 提前包揽金银牌

北京时间7月29日上午,在东京奥运会羽毛球一场混双半决赛中,中国组合郑思维/黄雅琼2:0战胜中国香港组合谢影雪/邓俊文,从而与队友王懿律/黄东萍成功会师决赛,提前为中国队锁定该项目的金银牌?;焖恢笔枪鸬挠攀葡钅?,在2012年伦敦奥运会,张楠/赵芸蕾击败队友徐晨/马晋拿到冠军,但在2016年里约奥运会...「详细

-----------------------------------------------------------------
·珍藏!中国军团东京奥运38金全记录
·东京奥运会中国队38金32银18铜收官
·苏炳添将担任中国体育代表团闭幕式旗手
·中国男乒 续写荣耀(奥运纵横)
·赛场内外共谱奥运画卷(体坛观澜)
更多
  奖牌榜
排名 国家/地区 金牌 银牌 铜牌 总数
1 美国 39 41 33 113
2 中国 38 32 18 88
3 日本 27 14 17 58
4 英国 22 21 22 65
5 俄罗斯奥委会 20 28 23 71
6 澳大利亚 17 7 22 46
7 荷兰 10 12 14 36
8 法国 10 12 11 33
9 德国 10 11 16 37
10 意大利 10 10 20 40

 

  东京奥运会会徽

  第32届夏季奥林匹克运动会又称2020年东京奥运会。2020年3月30日,国际奥委会、东京奥组委、日本政府联合宣布,2020东京奥运会于2021年7月23日至8月8日举行。

  2021年7月3日,据东京奥组委透露,东京奥运会开幕式因为执行防疫措施将延长半个小时,但闭幕式将采取简化措施,比原计划缩短半个小时。2021年7月8日,五方磋商正式敲定:东京奥运会东京都等地赛事以空场形式举办。

 

  赛程中心

  7月23日

  08:00 赛艇 男子单人双桨分组预赛

  08:00 射箭 女子个人排名赛

  08:30 赛艇 女子单人双桨预赛

  09:30 赛艇 男子双人双桨预赛

  10:00 赛艇 女子双人双桨预赛

  10:30 赛艇 男子四人双桨预赛

  10:50 赛艇 女子四人双桨预赛

  12:00 射箭 男子个人排名赛

  7月24日

  07:30 赛艇 女子单人双桨复活赛

  07:30 射击 女子10米气步枪资格赛

  08:00 击剑 女子个人重剑64强

  08:00 手球 男子组分组循环赛A组

  08:00 赛艇 男子单人双桨复活赛

  08:00 乒乓球 男子单打预赛

  08:00 乒乓球 女子单打预赛

  08:00 排球 男子组预赛A组

  08:00 羽毛球 混合双打小组赛C组

  08:30 击剑 男子个人佩剑64强

  08:30 曲棍球 男子组分组循环赛A组

  08:50 举重 女子49公斤级所有组别

  09:00 竞技体操 男子自由体操资格赛

  09:00 跆拳道 女子49公斤级资格赛

  09:15 三对三篮球 女子组分组循环赛

  09:20 羽毛球 混合双打小组赛A组 埃及:中国

  09:40 三对三篮球 女子组分组循环赛 罗马尼亚:中国

  10:00 羽毛球 男子双打小组赛C组 美国: 中国

  10:00 羽毛球 女子双打小组赛C组 中国 :丹麦

  16:00 足球 女子组F组 赞比亚:中国

  18:50 水球 女子组 预赛B组 ROC:中国

  19:00 沙滩排球 女子组预赛C组 加拿大:中国

  19:12 游泳 男子400米自由泳 预赛

  21:25 三对三篮球 男子组分组循环赛 日本: 比利时

  7月25日

  08:00 沙滩排球 女子组预赛B组 美国:中国

  09:00 羽毛球 男子单打小组赛P组 中华台北:瑞典

  10:20 羽毛球 女子单打小组赛A组 埃及:中国

  10:45 曲棍球 女子组分组循环赛B组 中国:日本

  11:00 羽毛球 混合双打小组赛D组 中国:中国香港

  13:00 羽毛球 混合双打小组赛A组 荷兰:中国

  13:25 三对三篮球 女子组分组循环赛 意大利:中国

  15:25 排球 女子组预赛B组 土耳其:中国

  21:00 三对三篮球 男子组分组循环赛 中国:荷兰

  7月26日

  09:15 三对三篮球 女子组分组循环赛 中国:日本

  11:15 曲棍球 女子组分组循环赛B组 澳大利亚:中国

  13:00 水球 女子组预赛B组 美国:中国

  18:05 三对三篮球 男子组分组循环赛 波兰:中国

  7月27日

  10:05 排球 女子组预赛B组 美国:中国

  10:25 击剑 女子团体重剑1/4决赛 中国香港:中国

  12:55 三对三篮球 女子组分组循环赛 中国: 蒙古

  15:00 沙滩排球 女子预赛B组 中国:荷兰

  19:30 足球 女子组F组 荷兰:中国

  20:00 篮球 女子组分组循环赛C组 波多黎各:中国

  21:00 沙滩排球 女子组预赛C组 中国: 巴西

  7月28日

  17:20 水球 女子组预赛B组 中国:日本

  18:00 曲棍球 女子组分组循环赛B组 中国:阿根廷

  7月29日

  15:25 排球 女子组预赛B组 ROC:中国

  16:30 七人制橄欖球 女子组分组循环赛C组 澳大利亚:中国

  17:30 曲棍球 女子组分组循环赛B组 西班牙:中国

  19:00 沙滩排球 女子组预赛C组 中国:阿根廷

  7月30日

  09:00 七人制橄欖球 女子组分组循环赛C组 日本:中国

  10:25 击剑 男子团体重剑1/4决赛 乌克兰:中国

  16:00 沙滩排球 女子组预赛B组 西班牙:中国

  20:00 篮球 女子组分组循环赛C组 中国:澳大利亚

  7月31日

  08:30 曲棍球 女子组 分组循环赛B组 新西兰 : 中国

  20:45 排球 女子组 预赛B组 意大利 : 中国

  8月1日

  09:45 击剑 男子团体花剑 1/4决赛 ROC : 中国香港

  13:00 水球 女子组 预赛B组 中国 : 匈牙利

  8月2日

  15:25 排球 女子组 预赛B组 阿根廷 : 中国

  16:20 篮球 女子组 分组循环赛C组 比利时 : 中国

  8月03日

  08:00 田径 男子三级跳远 资格赛

  08:00 排球 男子组 1/4决赛

  08:37 静水皮划艇 女子200米单人皮艇 半决赛

  09:00 跳水 男子3米跳板跳水 半决赛

  10:46 静水皮划艇 男子1000米双人划艇 决赛

  11:00 摔跤 男子古典式67公斤级 1/8决赛

  11:50 拳击 女子轻量级(57-60公斤) 1/4决赛

  15:43 场地自行车 男子团体追逐赛 第1轮

  18:15 田径 男子铅球 资格赛

  20:20 摔跤 女子自由式68公斤级 决赛

  20:25 田径 女子800米 决赛

  20:50 田径 女子200米 决赛

  8月04日

  05:30 马拉松游泳 女子10公里 Women's 10km

  10:30 田径 女子400米跨栏 决赛

  11:30 滑板 女子公园滑板 决赛

  13:33 帆船 男子双人艇470级 奖牌赛

  14:33 帆船 女子双人艇470级 奖牌赛

  14:35 拳击 男子轻重量级(75-81公斤) 决赛

  17:06 场地自行车 男子团体追逐赛 决赛

  18:00 马术 场地障碍个人赛 决赛

  18:30 花样游泳 双人 决赛

  18:50 举重 男子109公斤以上级 所有组别

  18:55 摔跤 男子古典式67公斤级 决赛

  19:00 田径 女子3000米障碍赛 决赛

  19:15 田径 男子链球 决赛

  19:30 摔跤 男子古典式87公斤级 决赛

  20:05 田径 男子800米 决赛

  20:20 摔跤 女子自由式62公斤级 决赛

  20:55 田径 男子200米 决赛

  8月05日

  05:30 马拉松游泳 男子10公里 Men's 10km

  10:00 田径 男子三级跳远 决赛

  10:05 田径 男子铅球 决赛

  10:27 静水皮划艇 男子200米单人皮艇 决赛

  10:43 静水皮划艇 女子200米单人划艇 决赛

  10:55 田径 男子110米跨栏 决赛

  11:08 静水皮划艇 女子500米单人皮艇 决赛

  11:30 滑板 男子公园赛 决赛

  20:10 运动攀登 男子全能 决赛

  20:20 摔跤 女子自由式57公斤级 决赛

  20:30 田径 女子七项全能 800米

  20:40 田径 男子十项全能 1500米

  8月06日

  04:30 田径 男子50公里竞走 决赛

  10:00 足球 女子组 决赛

  10:30 沙滩排球 女子组 决赛

  14:05 拳击 男子重量级(81-91公斤) 决赛

  15:30 田径 女子20公里竞走 决赛

  18:00 曲棍球 女子组 决赛

  18:30 乒乓球 男子团体 决赛

  18:55 摔跤 男子自由式74公斤级 决赛

  19:50 田径 女子标枪 决赛

  20:50 田径 女子1500米 决赛

  8月07日

  06:00 田径 女子马拉松 决赛

  10:30 篮球 男子组 决赛

  11:19 静水皮划艇 男子500米四人皮艇 决赛

  13:00 拳击 男子蝇量级(48-52公斤) 决赛

  14:00 跳水 男子10米跳台跳水 决赛

  16:04 艺术体操 个人全能 决赛

  18:35 田径 女子跳高 决赛

  19:30 足球 男子组 决赛

  20:50 田径 男子 4 x 400米接力 决赛

  8月08日

  06:00 田径 男子马拉松 决赛

  10:30 篮球 女子组 决赛

  10:50 艺术体操 团体全能 决赛

  12:30 排球 女子组 决赛

  13:00 拳击 女子轻量级(57-60公斤) 决赛

  13:15 拳击 男子轻量级(57-63公斤) 决赛

  14:15 拳击 男子超重量级(91公斤以上) 决赛

  15:30 水球 男子组 决赛

 

  中国体育代表团愿意与大家共同努力支持办好东京奥运会

  中国体育代表团秘书长19日表示,中国体育代表团正按计划陆续抵达日本参加东京奥运会,中国方面愿意与大家共同努力,支持日本共同办好本届奥运会...「详细

  中国空手道双姝冲击东京奥运会金牌

  空手道是东京奥运会新增大项之一。此次中国队有两名女将参加组手(对战)比赛,面对擅长空手道的东道主日本队和各路强手...「详细

  中国女曲:这次出征奥运,拼就完了!

  顶着连续六届获得奥运资格的光环,中国女子曲棍球队18日傍晚顺抵东京,她们满怀憧憬,要为这次时隔五年的奥运拼一把,力争拼出最好成绩...「详细

  东京奥运会开幕式首场联合彩排,精彩抢先看

  18日晚,东京奥运会开幕式首场联合彩排在国立竞技场举行。戳视频,先睹为快...「详细

  定了!东京奥运开幕式中国代表团将第111个出场

  根据新规,未来几届奥运会东道主将倒数出场,美国和法国分别排在倒数第三和倒数第二。其余代表团出场顺序将按照日语"五十音"顺序排定。中国代表团第111位出场...「详细

  国家击剑队举行出征东京奥运会誓师大会

  中国击剑队出征2020东京奥运会誓师大会15日在北京老山国家队训练基地举行,中国击剑协会主席王海滨鼓励全队在奥运赛场拿出一如即往的勇气和决心,拼出血性,勇于亮剑...「详细

  "返场"的"竞走女王",用最美的姿态走好每一步

  展望东京,刘虹说:"我们首先要保证这块金牌,我们三个入选的实力都很强,我们有这个实力去延续这个项目的辉煌。"...「详细

  中国代表团名单解读:新老结合组最强阵容 "00后"表现成最大期待

  参加东京奥运会的中国代表团名单14日出炉,意味着这一因新冠肺炎疫情而延长至5年的奥运备战即将结束...「详细

  东京点金|中国跆拳道队,期待续写不止一段佳话

  此次东京奥运,中国队派出男女共6名运动员参赛,赵帅、孙宏义、郑姝音、张梦宇、周俐君、吴静钰将在各自级别比赛中为国出征...「详细

 
张冬莲
张冬莲,景德镇市昌江区,1982年10月11日出生,参赛项目女子飞碟双向。2019年3月墨西哥射击世界杯女子飞碟双向个人第三名...【详细
熊亚瑄
熊亚瑄,南昌市安义县,1996年9月25日出生,参赛项目女子25米手枪。在2019年射击世界杯赛(巴西站)女子25米手枪比赛中,为中国队拿到入场券...【详细
周俐君
周俐君,1999年1月21日出生,宜春市宜丰县人。奥运参赛项目女子跆拳道-57KG级。周俐君在2019年世界跆拳道大满贯冠军系列赛总决赛-57KG级第一名...【详细
  • 6名江西健儿征战东京奥运会

    申博360 www.5557800.com  7月14日,东京奥运会中国体育代表团在北京正式成立。此次中国体育代表团总人数为777人,其中运动员431人(女运动员298人、男运动员133人),教练员等运动队工作人员307人,团部工作人员39人
     记者从江西省体育局获悉,据统计,我省运动员代表中国参加东京奥运会的有男子马拉松彭建华、女子4X100自由泳接力程玉洁、女子跆拳道57公斤级周俐君、女子25米手枪熊亚瑄、女子飞碟双向张冬莲、女子皮划艇徐诗晓六名运动员...[详情]

    ·刘虹:“妈妈选手”超越自我
    ·长图丨回望历史瞬间 江西奥运健儿再出征!
    ·申博360
    更多
奥运会江西团队名单

男子马拉松:彭建华

女子4X100自由泳接力:程玉洁

女子跆拳道57公斤级:周俐君

女子25米手枪:熊亚瑄

女子飞碟双向:张冬莲

女子皮划艇:徐诗晓六名运动员

皮划艇队教练:吴优

田径队教练:肖丽

举重队医生:高顺

编辑:方雪 美编:李梅大江网 版权所有 Copyright©2000-2021 www.5557800.com All Rights Reserved.
申博客户端 | 太阳城捕鱼王登入 |